Новости

Детей в Подмосковье стали чаще нарекать именами из трех букв

Также по-прежнему крепка традиция родителей давать новорожденным старинные имена

Списки самых популярных и экзотических имен сентября рассекретили в Главном управлении ЗАГС Московской области. Наиболее странным женским именем в прошлом месяце стало Ива, а непривычным мужским — Кай.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», в Подмосковье начала прослеживаться новая тенденция в имянаречении. И девочек, и мальчиков стало модным называть очень коротко. По мнению нумеролога Анны Федоровой, это связано с тем, что такие имена звучат мягко и быстро воспроизводятся маленькими детьми. А при желании родители могут давать своим детишкам более длинные семейные прозвища, чтобы они привыкали и к альтернативному звучанию.

Кстати, Ива — латинизированная форма имени Ева, означающая «дающая жизнь». «Ева немножко набила оскомину, и родители нашли новое звучание этого имени. Хотя его интерпретация та же», — говорит Федорова. А вот имя Кай означает «рожденный землей». Ассоциаций со сказкой Андерсона у его родителей нет.

К слову, по-прежнему крепка традиция у подмосковных родителей давать новорожденным старинные имена. Среди женских мелькают Серафима и Степанида, а среди мужских Елизар, Ефим, Прохор, Тихон и Яков.

Читайте и другие НОВОСТИ МОСКВЫ:  Собянин: у Московской электронной школы почти три млн пользователей

Меж тем Артемам, Михаилам и Максимам в сентябре не удалось сместить с пьедестала самого популярного мужского имени застолбившего это «козырное» место Александра. Он удерживает пальму первенства несколько лет подряд. У девочек же все гораздо подвижнее. Марию и Анну, которые уже довольно давно друг с другом соперничают, вдруг потеснила София. Евы, Полины и Василисы, сверхвостребованные 5-10 лет назад, пока входят в десятку лидеров, но не поднимаются выше 4-го места.

Источник www.mk.ru

Поделиться:

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button