Новости

Охрана вышла в леса: подмосковные «легкие» будет стеречь почти 1000 человек

В некоторых местах установлен V класс опасности

В Подмосковье сложная пожарная обстановка в лесах — на территории земель лесного фонда области установлен высокий IV, а местами и V класс пожарной опасности. С 19 августа в Московской области введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Фото: Светлана Самоделова

«Группировка сил и средств лесного хозяйства находится на усилении, — уточнил заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов. — Лесные пожарные и лесная охрана, а это 891 человек личного состава, а также 669 единиц техники находятся на дежурстве». Дополнительно сформированы 52 пункта рассредоточения – в этих местах дежурит лесопожарная техника и сотрудники. Такие пункты организуются для обеспечения своевременного реагирования на возникающие пожары, располагаются они в наиболее горимых местах на территории лесничеств, а также в местах, наиболее посещаемых гражданами.

По словам Филимонова, эти меры направлены на снижения рисков возгораний в лесах. Всего же за неделю на территории области в лесах ликвидировано 28 пожаров на общей площади 15,19 гектаров.

Читайте и другие НОВОСТИ МОСКВЫ:  Россия-Китай. Творчество. Музыка. Туризм. Москва-Чантин / Провинция Фуцзянь

Помимо выездов на тушение лесных пожаров в области принимают все необходимые меры, чтобы огонь не перешел  на лесфонд. 

«Только за эту неделю 79 выездов было совершено сотрудниками «Мособллес» и «Центрлесхоз» на угрозу лесфонду. Именно столько раз они не допустили пожар в лесу. В данной работе приняли участие 155 человек и 123 единицы техники», — добавил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Жителей и гостей Подмосковья просят воздержаться от посещения лесов на период введения ограничений.

Источник www.mk.ru

Поделиться:

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button