Новости Москвы о задержании «черных» ритуальщиков
«Стой! Руки за спину», — по команде сотрудников ФСБ мужчина выскакивает из машины и ложится на асфальт. После чего называет свою фамилию, имя, отчество и год рождения. На вопрос знает ли он, за что задержан, отвечает — «приблизительно«.
По данным УФСБ по Москве и Московской области, сотрудники дежурных частей столичных отделов полиции по районам Нагорный и Северное Измайлово длительное время систематически получали крупные суммы денег от представителей ритуального агентства. Полицейские «сливали» ритуальщикам служебную информацию о вызовах полиции по фактам смерти граждан.
Причем судя по кадрам оперативной съемки, ритуальщики вели в тетради записи о потенциальных «клиентах»,- родственниках усопших, которые им передавали из полиции. Например: «Собес. Алкаши, денег нет!». Или пометки: «жив», «висяк«, «в работе — до дня выдачи» и приписка с фамилией участкового, который занимался оформлением. Кто-то из родственников отказался от услуг ритуальщиков по перевозке тела — об этом тоже есть записи.
Всего, по данным ФСБ, было задержано пять человек, участвовавших в преступной схеме. Неделю назад при попытке пересечения государственной границы РФ был задержан организатор преступной схемы, который попытался скрыться на Украине. Во время обысков в офисе похоронной компании, дверь в которую пришлось вскрывать болгаркой, были изъяты доказательства противоправной деятельности. Любопытно, что у руководителя похоронной компании в машине оперативники обнаружили поддельный пропуск с символикой УФСБ.
Источник информации для Новости Москвы
Читайте также:
Фестиваль «Цветочный джем» в Москве начнется 1 сентября
В Польше найден предполагаемый 1200-летний выкуп за Париж




