Знаменитая американка Джойс ДиДонато дала два сольных концерта — в Москве и в Санкт-Петербурге
И если выступление в Малом зале филармонии стало для певицы дебютом на берегах Невы, то вечер в зале «Зарядье» — это уже ее четвертый визит в столицу начиная с 2007 года.
Концерта в «Зарядье» ждали полтора года: его переносили дважды из-за ограничений, связанных с пандемией. Но ни один билет не был сдан в кассу, потому что два с половиной года назад именно на сцене «Зарядья» своим авторским проектом In War&Peace: Harmony Through Music («В войне и мире: к гармонии через музыку») она потрясла до глубины души, оставив незабываемое впечатление невероятной силы. Ныне Джойс ДиДонато вместе с пианистом Крейгом Терри привезла в Россию программу In My Solitude («В уединении»), созданную из произведений разных эпох и стилей.
Со страниц программки концерта ДиДонато обращается к публике:
— Дорогие друзья! Предлагаю сегодня вновь побывать в том месте, где находилось человечество последние 15 месяцев — в месте уединения. Очень важно освоить опыт и трудности, которые мы пережили — но, возможно еще большее значение имеет возвращение к красоте и к жизни… Независимо от обстоятельств мы всегда можем выбрать любовь и свет.
И певица знает о чем говорит. Ее судьба многим покажется воплощением мечты. Шестой ребенок в ирландско-американской семье. Но обладательница редкого по красоте и виртуозности лирико-колоратурного меццо-сопрано, помноженного на уникальное актерское дарование и умение все, что делаешь, подвергать глубокому философскому осмыслению, смогла стать одной из самых востребованных исполнительниц в планетарном масштабе. И две премии «Грэмми» тому бесспорное доказательство.
ДиДонато в пространстве оперного театра прекрасно себя чувствует и выглядит в мейнстримном репертуаре. Но когда готовит и предъявляет миру свои концертные программы, то, как правило, поднимается на недосягаемый уровень подлинной сакральности в искусстве. Новая постпандемийная программа певицы на первый взгляд кажется чистой эклектикой: кантата Гайдна «Ариадна на Наксосе», две арии Клеопатры из опер Хассе и Генделя, монолог Дидоны из «Троянцев» Берлиоза соседствуют с малеровскими песнями на стихи Рюккерта и кроссоверные номерами «(In My) Solitude» Дюка Эллингтона и «La Vie en Rose» из репертуара Эдит Пиаф, что прозвучали в джазовой обработке Крейга Терри под грифом «Кабаретные песни».
Но тема одиночества, что переходит в отречение, прочно связывает между собой все элементы программы. И накал эмоционального переживания быстро достигает предельных значений, объединяя публику и музыкантов. Высшей точкой программы стала элегическая песня Малера Ich bin der Welt abhanden gekommen («Я потерян для мира»), когда казалось, еще один такт и сердце остановится. Из-за такого мощного душевного напряжения иногда, правда, страдала чистота интонации и точность кульминационных нот в исполнении. Но это, впрочем, лишь подчеркивало зыбкость гармонии, в поисках которой человек проводит всю жизнь.
Под конец программы, будто извиняясь за мрачную фатальность программы, ДиДонато неожиданно решила по-свойски поболтать с залом. Призналась в любви к российской публике и «Зарядью», стала разыскивать среди слушателей студентов-вокалистов и, обнаружив в партере лишь троих, изумилась и попросила исправиться к ее следующему приезду в Москву.
Кстати, у Джойс ДиДонато с Максимом Емельянычевым, с которым она делала свой грандиозный проект «В войне и мире…», задумана еще одна масштабная работа под названием «Рай». А также у певицы недавно вышел диск — «Зимний путь» Шуберта, записанный вместе с музыкальным руководителем «Метрополитен Оперы» Янником Незе-Сегеном, который был сделан после серии концертов в Америке. Поэтому темы для будущих встреч с певицей уже на повестке дня. А свой нынешний концерт в Москве ДиДонато завершила арией шкодливого Керубино из моцартовской «Свадьбы Фигаро» и песней-балладой, символизирующую ее родной город Канзас, «Somewhere over the Rainbow» («Где-то над радугой») Гарольда Арлена из «Волшебника страны Оз». И это было абсолютно точным финалом, потому что мы все родом из детства.
Источник информации для Новости Москвы
Читайте также:
Резиденты технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции на 23 процента
В Москве открылись рестораны COVID-free




